Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Изжога: причины и профилактика

Печія

Изжога может проявиться у каждого, вне зависимости от того, где живет человек, каков его возраст, пол и социальное положение. К этому состоянию необходимо относиться внимательно, чтобы не упустить момент, когда изжога является симптомом более серьезных заболеваний. Почему появляется изжога в горле, и какие профилактические меры помогут ее избежать, будем разбираться в этой статье.

Что такое изжога

Изжога возникает из-за того что раздражается слизистая оболочка пищевода обратным движением содержимого желудка. Это явление называется рефлекс (1). В желудке среда кислая, а в пищеводе нейтральная, стенки желудка защищены от действия кислоты, а пищевода нет. Если сфинктер, который предупреждает попадание кислой среды в пищевод, не работает, возникает ощущение жжение в грудине и печет изжога в горле. Если такое состояние возникает периодически, по причинам, о которых мы будем говорить ниже, то его можно устранять с помощью эффективных средств. Врачи советуют препарат Ренни, которые могут устранить ощущение жжения в течение нескольких минут. Если препарат не помогает и изжога появляется чаще 2 раз в неделю, сопровождается рвотой или тошнотой, то это уже повод обратиться к врачу.

Если изжога появляется часто, можно говорить о наличии такого заболевания, как Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Было проведено исследование (2), результаты которого приведены ниже.

Как видим, ГБЭТ – это достаточно распространенное заболевание, основным симптомом которого является изжога. Это болезнь хроническая и рецидивирующая, поэтому врачи рекомендуют снимать ее острые состояния эффективными средствами, в число которых входит Рении.

Причины изжоги в горле

От причин возникновения изжоги напрямую зависят меры ее профилактики, поэтому остановимся на них подробней:

· Питание – жареная и острая еда, газированные напитки, кофе, алкоголь, помидоры, цитрусовые и т.д.;

· Лишний вес;

· Беременность;

· Курение;

· Лекарственные препараты.

Также изжога в горле может быть вызвана физиологическими нарушениями и заболеваниями, гормональными сбоями. Кислотная среда может подниматься в пищевод при определенном положении тела, например, при наклонах или в положении лежа. Исходя из этих причин, можно составить список профилактических мер, которые предупредят изжогу.

Профилактика изжоги

Изжога не только не приятна, но и опасная для организма. Кислая среда может повреждать незащищенные стенки пищевода, на ни образуются язвы, затем рубцы, что приводит к снижению функциональности. Поэтому о мерах профилактики кислотного рефлюкса нужно знать.

· Уменьшение порций еды – лучше есть чаще, но при этом сокращать порции;

· Спать в положении, когда голова выше уровня талии – это не даст кислоте из желудка переместиться в пищевод;

· Поддерживать здоровый вес тела – в некоторых случаях даже незначительное похудение позволяет избавиться от изжоги;

· Ограничить себя в употреблении некоторых продуктов – если человек знает, что, например, помидоры вызывают у него изжогу, их нужно исключить из своего рациона;

· Более ранний ужин – последний прием пищи за 3-4 часа до сна в значительной мере снизить вероятность появления изжоги;

· Избавиться от вредных привычек – отказ от курения и алкоголя не только снизить частоту появления изжоги, но и оздоровит все тело.

Тем, кому хорошо известно ощущение жжения в грудине и горле, врачи рекомендуют всегда иметь при себе эффективные препараты. Прием препарата Рении от компании Байер не только ослабит жжение, но и поможет защитить пищевод от повреждения кислотной средой.

Литература

1 Кислотный рефлюкс. Американский колледж гастроэнтерологии. https://gi.org/topics/acid-reflux/

2 Feldman M. et al., eds. Symptoms of esophageal disease. In: Diseases of the gastrointestinal tract and liver by Sleizenger and Fordtran: pathophysiology, diagnosis, treatment. 11th ed. Elsevier; 2021.




Зараз читають