Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Как убедить пожилого человека на переезд в дом престарелых

Дім престарілих

Многие молодые даже понимая, что они не в состоянии обеспечить пенсионерам должный уход, всё же не решаются на то, чтобы доверить заботу о них профессионалам в специализированных учреждениях. Часто от этого шага их останавливает негативная реакция пожилых, а также чувство вины за то, что они перекладывают свою ответственность на других.

Однако, если лучше узнать о том, как именно устроен пансионат для пожилых в Киеве, какие условия там царят и какие услуги предоставляются, то решиться на переезд будет намного легче.

Почему пожилые не хотят переезжать в хоспис

В нашей стране такая практика не настолько развита, как во многих других государствах. Поэтому и для пожилых, и для молодых это может казаться странным и лишенным любви решением. Пенсионеры очень боятся, что таким образом от них хотят избавиться, словно от тяжелой ноши и теперь в них не нуждаются, а лишь ищут возможности облегчить себе жизнь.

Кроме того, сформировалось устойчивое предубеждение к такого рода заведениям. И это отношение во многом вызвано государственными интернатами, которые напоминают собой больницу, а не дом.

Также некоторые старики считают, что они вполне способны сами за собой ухаживать и как только они согласятся на переезд в дом престарелых, то потеряют свободу и чувство собственного достоинства.

Какие есть преимущества жизни в хосписе?

Родным стоит не только донести до пенсионера, что переезд является острой необходимостью, но и раскрыть плюсы таких перемен именно для него:

  • Ему не нужно будет самому справляться с покупкой продуктов и лекарств, уборкой и другими домашними хлопотами, так как это за него будут делать сотрудники хосписа.
  • В пансионате – уютно и удобно. Все помещения хорошо и комфортно оборудованы, поэтому в них приятно жить.
  • За пенсионером будут присматривать, а также ему всегда окажут помощь, в том числе и медицинскую.
  • Он не будет находиться в одиночестве, что часто преследует стариков в родных стенах. Напротив, старец будет жить в окружении близких по возрасту и интересам людей.
  • Будет обеспечено разнообразное, полезное и вкусное питание.
  • Появится возможность интересно и весело проводить время на свежем воздухе и в стенах пансионата.
  • В любое время можно будет связаться с родными по телефону, увидеться в хосписе, а также поехать к ним в гости на выходные или на праздники, если это позволят обстоятельства.

Переезд в дом престарелых – это лучший способ подарить пожилым людям достойную старость и должный квалифицированный уход.

*На правах рекламы

Додайте LadyHealth в обрані джерела Додати в обрані Google News