Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Велосипед как важный элемент здорового образа жизни

Велосипед

В детстве все малыши и подростки, просто не представляют свою жизнь без велосипеда. Но к сожалению, ближе к 18 годам и дальше, двухколесное транспортное средство забывается и люди пересаживаются на автомобили с мотоциклами. Естественно, стальной конь гораздо быстрее и комфортнее, но он не обеспечивает тех преимуществ, которые дает езда на велосипеде. Недаром, в последние годы наметился тренд на прогулки и даже на занятия спортом, с использованием данного транспортного средства. И крутящими педали, можно заметить людей самого разного возраста, включая весьма преклонный.

Разновидности современных велосипедов

При выборе велосипеда нужно ориентироваться на разные факторы, поскольку индустрия предлагает огромный выбор конструкций. Самый первый фактор – предназначение, более подробно на сайте https://velopark.com.ua/ можно узнать о видах велосипедов, их эксплуатации и ценах. По предназначению, они делятся на:

  • прогулочные;
  • туристические;
  • спортивные;
  • горные.

Первые модели идеальны для ежедневных прогулок по городским дорогам. Их часто используют для поездок на работу или в магазины. Идеально подходят для желающих получить кардио-нагрузки и сбросить лишний вес. В конструкции они незамысловаты, имеют демократичную стоимость.

Велосипеди

Транспорт для самых разных условий эксплуатации

А вот для тех, кто увлекается двухколесными транспортными средствами, присматривают более усовершенствованные модели. Шоссейные велосипеды позволяют набирать приличную скорость и почувствовать невероятный выброс адреналина. На них участвуют в профессиональных и любительских гонках. Здесь уже есть варианты переключения скоростей, более надежная тормозная система. Туристические и горные велосипеды – это мечта для ценителей активного образа жизни. Они оснащены порой даже лучше, чем мотоциклы, да и цену имеют соответствующую. Здесь качественные шипованные шины, надежные амортизаторы, прочные рамы и т.п.

Безопасность велосипедиста прежде всего

Выбирая велосипед, важно позаботиться и о различных аксессуарах. Нельзя выезжать даже на прогулку, предварительно не надев шлем и желательно, наколенники с налокотниками. Необходимо регулярно проверять исправность транспортного средства, его тормоза, руль и цепной механизм. Точно не помешает в дороге запасное колесо и насос. При езде по автомобильным дорогам и в темное время суток, обязательно следует позаботиться про освещения, отражатели и прочие элементы безопасной езды. Ну и конечно, на велосипедистов распространяются ПДД.

*На правах рекламы




Зараз читають