Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Что такое эко-продукты и чем отличается органика от био

Еко продукти

Сложная ситуация, сложившаяся во всем мире в связи с пандемией коронавируса, заставила нас гораздо бережнее относиться к собственному здоровью. В целях укрепления иммунитета и улучшения общего самочувствия многие люди решили перейти на правильное питание. Но здесь встает следующий вопрос: чем эко продукты отличаются от органических или тех, у которых есть приставка био? А отличаются ли они? Новичку разобраться бывает сложно, поэтому давайте вместе попробуем сориентироваться в определениях.

Принципиальные отличия:

  • Понятие «органические продукты» применяется конкретно в США, Великобритании и Японии. У них маркировка отметкой organic означает, что продукт действительно выращен/произведен без использования химических препаратов.
  • Приставка «эко» означает все то же самое, только используется в Голландии и странах Скандинавии. Если речь идет о мясе, то это значит, что животное было выращено на натуральных кормах, а земля пастбищ на протяжении нескольких лет не обрабатывалась химикатами и так далее. Если это рыбное хозяйство, то вода в водоеме не содержала вредных и специальных химических компонентов. Все это строго контролируется на законодательном уровне, на производства постоянно приходят с проверками, подтверждая действующую сертификацию.
  • Приставка «био» чаще используется в Германии и Франции, при этом преимущественно у молочных продуктов. Что касается уровня чистоты современных эко-ферм, владельцы обязательно должны располагать их вдали от цивилизации. Если рядом есть оживленная трасса, другое хозяйство, или поле, обрабатывающееся химикатами, это совершенно недопустимо. Такая ферма не имеет права производить продукты, называющиеся органическими.

Получается, что все это относится к категории здоровое питание. Глобальных отличий между продукцией с такой маркировкой нет. В действительности, все три понятия являются синонимами.

Что насчет упаковки

Все натуральные продукты обязательно должны иметь биоразлагаемую упаковку, которая не наносит время окружающей среде. Вся тара должна подлежать экологически чистой утилизации. В любом другом случае продукт просто не может называться органическим, так как его производство так или иначе наносит вред окружающей среде. Обязательно обращайте внимание на этот момент, так как упаковка органических продуктов в пластик рушит все принципы экологичности.

*На правах рекламы




Зараз читають