Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

В каких случаях может развиться периимплантит?

Імплант

Одно из распространенных осложнений после имплантации – это периимплантит. Он повреждает мягкие и костные ткани вокруг установленной конструкции. Происходит отторжение импланта зуба. Это серьезное осложнение, которое требует незамедлительного обращения к врачу.

Почему развивается периимплантит?

Основные факторы, которые приводят к периимплантиту:

  • Некачественная гигиена полости рта.
  • Недостаточная стерильность инструментов.
  • Переохлаждение или перегрев тканей во время операции.
  • Неправильный подбор импланта.
  • При установке импланта в лунке оказалась слюна.
  • Наличие индивидуальных противопоказаний.

Когда может возникнуть периимплантит?

В любой момент после имплантации. После операции может пройти месяц, неделя или год. Риск развития воспаления тканей все равно сохраняется. Поэтому внимательное отношение к импланту должно стать важным правилом для пациента.

Как распознать периимплантит?

Первые симптомы периимплантита:

  1. Отек десен.
  2. Боль в месте, где установлен имплант.
  3. Неприятный запах из ротовой полости.
  4. Появление крови, гнойных выделений из десны.
  5. Подвижность искусственного зуба.

В обязательном порядке стоит обращаться к пародонтологу если у вас наблюдается хотя бы один из симптомов. Рекомендуем лечение периимплантита доверить профессионалам и обратиться в Центр пародонтологии в Киеве PerioCenter, записаться на прием можно на сайте https://periocenter.com.ua/services/lecheniye-periimplantita/. Врачи Центра советуют посещать пародонтолога, как и стоматолога, дважды в год для профилактики.

У лікаря

Диагностика периимплантита

Решением таких стоматологических проблем занимается пародонтотолог. Прежде чем начать терапию, необходимо оценить, насколько развилось воспаление и какова степень поражения кости. Для этого проводится рентген, КТ или ортопантомография. Лечение может быть консервативным или хирургическим. Все зависит от стадии заболевания.

Лечение периимплантита без операции

Безоперационный метод заключается в чистке и дезинфекции места имплантации. Врач снимает коронку, очищает и дезинфицирует протез. Для лечения десен может использоваться лазер и работа специальными кюретами. Пациенту назначается антибиотикотерапия. Кроме того, ему необходимо в домашних условиях полоскать рот Хлоргексидином или Мирамистином.

Операция как лечение периимплантита

Поздние стадии периимплантита требуют хирургического вмешательства. Под местной анестезией врач снимает коронку, рассекает десну, удаляет гнойники и грануляционные ткани. Место воспаления тщательно промывается и дезинфицируется. После такой операции обязателен прием антибиотиков.

Когда нужно удалять имплант?

Если рецидивы случались часто или же периимплантит запущен, производится удаление импланта. Повторная имплантация возможна только после полного устранения воспаления тканей.

Как предотвратить появление периимплантита?

Профилактика подобного заболевания довольно простая. Достаточно придерживаться следующих правил:

  • Выполнять рекомендации врача в период реабилитации после имплантации.
  • Пользоваться ирригатором, интердентальной щеткой, зубной нитью.
  • Регулярно проходить профилактический осмотр у стоматолога.
  • Делать профессиональную чистку ротовой полости.
  • Бросить курить.

Теперь вы знаете все и даже немного больше о периимплантите. Это заболевание не так страшно, если вовремя распознать его и не бояться визитов к стоматологу.

*На правах рекламы