Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Розовые щечки: здоровый румянец или розацеа

Червоні щоки

Если у вас часто горит лицо, периодически кровь приливает к голове, а щеки всегда румяные, то, возможно, это не здоровый румянец, а признак хронического дерматоза под названием «розацеа».

Розацеа в легкой форме может восприниматься как некая индивидуальная особенность, склонность к покраснению кожи. И действительно, заболеванию больше подвержены люди, у которых сосуды лица расположены ближе к коже, сосудов больше и они шире. Такие люди легко краснеют после занятий спортом, когда смущаются. Но одно дело – транзиторное покраснение кожи, которое быстро проходит, а другое – стойкие покраснения, которые держатся несколько часов, вызывают при этом ощутимый дискомфорт. Это уже говорит о том, что человеку нужна консультация дерматолога.

Типичные признаки розацеа связаны с сосудами лица, поэтому болезнь относят к ангионеврозам. Врач может определить болезнь только по осмотру и опросу пациента, анализы в данном случае не нужны. Вот признаки розацеа:

  • покраснение лица, которое возникает после определенных триггеров – спортивные занятия, теплый воздух помещения, алкоголь, острая пища, ванна, стресс. Причем эритема может держаться достаточно долго, часами;
  • стабильные покраснения, которые уже не уходят, – стойкая эритема, в основном в области носа, щек, лба и подбородка;
  • ощущение жара, горения, даже ожога;
  • кожа при интенсивной эритеме горячее здоровых тканей;
  • купероз – расширенные сосуды на лице, сосудистые звездочки;
  • розовые папулы – так называемые «розовые угри».

Иногда у человека наблюдаются только симптомы, связанные с покраснением, жаром, приливами крови к лицу, которые могут держаться очень долго. А иногда есть еще и высыпания – прыщики розового цвета, извлечь содержимое из которых очень сложно. От акне розацеа отличить довольно просто, при розацеа нет закрытых и открытых комедонов, только розовые прыщики, также есть покраснения и жар. То есть розацеа стоит заподозрить и отправиться в медицинский центр к врачу, если горит лицо, есть высыпания розового цвета.

Розацеа – хронический дерматоз, который невозможно убрать из своей жизни навсегда. Но можно контролировать воспаление, остановив развитие болезни. В клинике врач назначит лечение на основе того, в какой стадии находится дерматоз. Если форма эритематозная, то акцент делается на снятие воспаления, эритемы, на бережный уход. При папулах и пустулах лечение может быть другим, в тяжелых случаях могут применяться даже системные ретиноиды. На консультации врач подберет индивидуальную схему препаратов, которые помогут войти в ремиссию.

*На правах рекламы




Зараз читають