Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Как выбрать автокресло для ребенка?

Автокрісло

Для перевозки ребенка в автомобиле обязательно должно использоваться автокресло. Многие родители покупают удерживающие устройства по минимальной цене, чтобы просто защитить себя от штрафа, но не думают, что может быть с малышом при аварии. Важно, чтобы автокресло было безопасным и комфортным, чтобы ребенок был максимально защищен в случае столкновения.

На что обратить внимание?

Автокресло обязательно подбирается по весу ребенка, при этом рост и возраст не так важен. Главное, чтобы голова ребенка не была выше верхнего края спинки. Сейчас существует 5 групп автокресел:

  • 0 — меньше 10 кг;
  • 0+ — меньше 13 кг;
  • 1 — 9-18 кг;
  • 2 — 15-25 кг;
  • 3 — 25-36 кг.

Кресло до 10 кг — это автолюльки, поскольку грудничков нельзя перевозить в сидячем положении.

Также важно заранее продумать, как именно будет крепиться автокресло в машине. Сейчас каждый детский интернет-магазин представляет модели с креплением ISOFIX — системой жесткого крепления. Это более безопасные изделия, в отличие от тех, которые крепятся штатными ремнями. Можно приобрести модель с выдвижным упорным элементом или якорными ремнями, которые придадут большую безопасность малышу. Кроме этого в кресле имеются собственные ремни безопасности: 1, 3 или 5-точечные. Убедитесь, что все замочки работают исправно, но при этом малыш не сможет сам их расстегнуть.

Детское автокресло может иметь каркас из пластика или алюминия. Алюминиевый — наиболее прочный, однако сейчас многие компании выпускают изделия из очень прочного пластика, который мало чем уступает алюминию. Есть также бескаркасные автокресла, но они никак не смогут защитить ребенка при аварии.

Еще одним важный атрибутом при выборе детского автомобильного кресла — анатомическая спинка, которая будет повторять изгиб детского позвоночника. Этот фактор необходим при длительных поездках, ведь ребенку будет комфортно. Можно взять модель, в которой регулируется наклон спинки, чтобы в кресле можно было спать.

Обратите внимание на чехол. Конечно, он не играет роли для безопасности, но из-за некачественного материала малышу может быть некомфортно и жарко. Материал должен быть водоотталкивающим, легко сниматься с каркаса для стирки. Дополнительно можно приобрести чехол из хлопковой ткани, благодаря которому крохе будет не жарко даже летом.

Сейчас все автокресла имеют маркировку и стандарты безопасности. Поэтому, не поленитесь перед покупкой, попросите продавца показать вам их, чтобы убедиться в качестве товара.

*На правах рекламы