Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Что делать в случае выпадения волос?

Випадіння волосся

Выпадение волос – болезнь, от которой могут пострадать не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Особенно остро на подобную проблему склонны реагировать женщины. Ведь во все времена их главным украшением являются густые волосы. Так что из-за ломкости волос огорчается любая женщина. Основные причины, по которым выпадают волосы, будут рассмотрены далее. А также будут даны советы, как решить подобную проблему.

Почему возникает подобная проблема?

Прежде всего, важно понять, что у человека в норме может выпадать около 100 волосков в сутки. Это считается нормальным процессом, необходимым для того, чтобы волосяной покров обновлялся. Если же количество выпавших волосков у человека выше нормы, это означает, что необходимо срочно принять меры, например, использовать препарат перфектил ориджинал – средство, у которого минимум побочных эффектов, и мягкое воздействие на организм.

Подсчитывать количество волосков, выпавших в течение дня, нет смысла. Так что даже не стоит пробовать заниматься этим. Лучше подождать 3 суток после того, как помыта голова, и попробовать потянуть волосы не только на макушке, но и в области висков. В сумме на руках должно остаться не более чем 15 волосинок. Если же их выпало больше, это повод подумать о том, почему произошло облысение. Так, причиной ломкости зимой может стать авитаминоз. Еще одна причина – волосистая часть головы переохладилась. Чтобы предотвратить это, необходимо носить шапку в холод.

Могут волосы выпадать и в результате стресса: волоски на человеческом теле живут по ряду законов. Они последовательно проходят через перечисленные этапы – анагена (этап быстрого роста), катагена (промежуточная стадия между перечисленными фазами) и телогена (покой).

После перенесенного стресса волосы проходят жизненные циклы быстрее – они могут перейти от анагена до телогена всего за несколько месяцев. Это значит, что процесс выпадения волос может значительно усилиться. По словам доктора Голденберга, как правило, женщины замечают, что их шевелюра редеет примерно через 3 месяца после пережитого стресса.

YpmvPts_FeRnzku16e9jejiH-QHrmOT9LOhbDkQd0BTRMXoiGKg_PHvY2zjfde3OR5h7wbYa5uYo9n6TQejiPd6s_fdRN0ZptOGvl5LMoriwU6my7u7B6vMe0m_q_BQ0VVUKUT3d

Еще одной причиной может быть очаговая алопеция – это аутоиммунная болезнь, причины развития которой непонятны до сих пор. Только в Америке подобный диагноз поставлен 7 миллионам жителей этой страны. Основным симптомом такой болезни являются гладкие пятна на коже головы без волосяного покрова. По словам доктора Фуаско, его пациенты, страдающие этим заболеванием, говорили, что за некоторое время до того, как появились очаги облысения, они ощущали небольшое раздражение.

Диагностика и лечение выпадения волос

Для диагностики заболевания используются различные методы. Один из них – диагностическая трихоскопия. Для проведения подобной процедуры используется специальный аппарат – трихоскоп. С его помощью изображение выводится на дисплей компьютера. Благодаря такой методике, возможно не только получение изображения структуры волос, но и оценка состояния волосистой части головы пациента. А также подобный метод позволяет дать оценку степени выпадения волос и состояния фолликула. Подобная процедура является безболезненной и поэтому не считается причиной возникновения побочных эффектов и неприятных ощущений. Особой подготовки к проведению подобной процедуры не требуется.

Если необходимо, выполняют фототрихограмму. Подобная процедура является разновидностью трихоскопии, позволяющей получить более точную информацию о состоянии волос. Такая методика позволяет определить наличие начальных проявлений алопеции. Если имеет место более сложный клинический случай, проводится оценка качества и скорости роста волос у пациента.

*На правах рекламы