Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Почему кариес нужно лечить вовремя

Карієс

Какова основная причина обращения к врачу-стоматологу? Кариес и его осложнения. Поэтому мы сегодня поговорим с вами о том, что такое кариес, почему важно лечить его вовремя и своевременно приходить на своевременный прием к врачу, даже если ничего не беспокоит, когда нужна консультация стоматолога.

Кариес — патологический процесс, который имеет бактериальную природу. За поражения зубов кариесом отвечают бактерии Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis. В результате их жизнедеятельности сначала повреждается эмаль, а потом и более глубокие ткани зуба. Самый плохой исход кариозного поражения — потеря зуба.

Бактерии, которые вызывают кариес, есть у каждого человека. Но при этом у кого-то он возникает лишь иногда, у других пациентов наблюдается обширное кариозное поражение. Все потому, что существуют многочисленные предрасполагающие факторы:

  • нерегулярная или неправильная, недостаточная гигиена полости рта;
  • неправильное питание с обилием углеводистой мягкой пищи;
  • авитаминоз;
  • нарушение прикуса, ортодонтические патологии;
  • скученность зубов;
  • индивидуальные особенности эмали;
  • низкое содержание в воде нужных минералов;
  • нарушения формирования зубов;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кариес очень легко вылечить на самых ранних этапах развития, когда он носит поверхностный характер. Тогда зуб просто зачищается, обрабатывается и пломбируется. Не теряются его функциональные и эстетические качества.

Но кариес на начальных этапах вообще никак себя не проявляет, он не вызывает боли, реакции на холодное и горячее. То есть если человек не приходит в стоматологию для консультации и осмотра, он может и не знать, что у него уже есть зубы, пораженные кариесом.

Со временем кариозный процесс проникает во внутренние слои зуба, достигает нервной ткани и вызывает пульпит. Тогда уже человек чувствует нестерпимую боль, идет к врачу. Но спасти такой зуб уже невозможно. Его депульпируют (фактически умерщвляют), удаляют нервы, чистят и герметизируют каналы. В результате такой зуб остается внешне целым и функциональным, но фактически он не кровоснабжается должным образом и склонен к разрушению.

При еще более запущенном процессе кариес уже поражает корень зуба, в результате чего образуются кисты. Такой зуб подлежит удалению.

Вот почему важно вовремя посещать врача для профилактического осмотра. Вылечить кариес на начальных этапах очень легко и дешево. Стоматология на Оболони всегда ждет пациентов, чтобы оказать им любую стоматологическую помощь по современным стандартам.

*На правах рекламы




Зараз читають