Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Ткань для постельного белья: какая лучше

Постіль

Постельное белье обычно шьют из синтетических материалов, льна, хлопка, шелка или вискозы. Все чаще потребители выбирают комплекты для спальни из бамбука. Натуральные ткани стоят дорого, поэтому многие покупатели не обращают внимание на разновидность материала, чтобы купить комплект постельного белья недорого. Это неправильный подход, ведь можно приобрести некачественную простынь или наволочку, не способные «пережить» первую стирку. На первом месте всегда должно быть качество продукции, что гарантирует ее долговечное использование. Поэтому перед покупкой льняного или шелкового белья для спальни, важно изучить особенности каждой ткани:

  • Хлопок.

Прекрасный материал, который имеет натуральный состав, впитывает влагу, пропускает воздух. Хлопчатобумажные изделия легко стирать при высоких температурах, они быстро сохнут и их легко гладить.

  • Бязь.

Это плотная ткань, благодаря особому плетению нитей. Текстиль из бязи стоит недорого, имеет высокую износостойкость. Стоит учитывать, что материал немного грубоватый на ощупь, что некоторым не нравится.

  • Атлас.

Прочная, легкая ткань, с гладкой и блестящей лицевой стороной. Изнанка – матовая. Атлас крепкий материал, служит долго. Цена комплекта высокая, но такая трата оправдана, ведь белье и может выдержать до 300 стирок.

  • Махровая ткань.

Использовать белье из подобного материала лучше зимой и поздней осенью, поскольку простыни или пододеяльники из махры очень теплые. Летом под ними будет жарко. Выбирать для повседневного использования необходимо только 100% текстиль из махры, без синтетических добавок. Наличие подобных элементов через время сделает белье жестким.

  • Лен.

Это экологически чистый материал, отлично подходящий для пошива принадлежностей для спальни. Лен – прочный и грубоватый материал, тут не развивается патогенная микрофлора, являясь природным антисептиком.

Постельное белье быстро мнется, его гладить сложно, поэтому производители добавляют в состав изделия немного синтетики.

  • Шелк.

Для покупателей такое белье ассоциируется с романтикой, роскошью, высоким социальным статусом. Спальный набор стоит дорого, но любые затраты оправдываются. Спать на шелковой постели удобно, комфортно и приятно. Белье немного прохладное на ощупь, имеет высокую гигроскопичность и воздухопроницаемость, а также не электризуется. Особых усилий для ухода за шелковыми простынями или наволочками не надо.

*На правах рекламы




Зараз читають