Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Комфортный сон и отдых: как выбрать подушку?

Подушки

Сегодняшний рынок переполнен различными моделями подушек, которые выполняют не только общие, но и очень специфические функции. В этой ситуации выбор подушки может стать непростым решением. Прежде всего, следует понимать, что, поскольку люди тратят так много времени на выбор прочной кровати, функционального каркаса, удобного матраса или антиаллергического пухового одеяла, необходимо еще больше подумать о выборе эргономичной подушки. В конце концов, она будет поддерживать голову и шею каждую ночь. 

Как выбрать хорошую подушку?

Несомненно, время, проведенное в теплой и удобной постели, должно быть для каждого самой расслабляющей и приятной частью дня. Однако очень часто этого не происходит из-за … неправильной подушки. Только после нескольких бессонных ночей и ощущения боли пользователь понимает, что что-то не так. Чтобы исправить это и выбрать оптимальные подушки Billerbeck, следует ответить на два важных вопроса:

  • В каком положении пользователь спит?
  • Есть ли у пользователя аллергия на какие-либо материалы?

Благодаря этому можно начать выбирать оптимальную подушку, которая подарит много энергии и удовлетворения после хорошего ночного сна.

Высота подушки и положение для сна

В зависимости от того, спит ли человек: 

  • на спине, 
  • на боку,
  • на животе, 

голова, шея и позвоночник нуждаются в разной высоте и опоре. 

Сон на спине

Людям, которые спят на спине, подойдет эргономичная поролоновая подушка средней высоты — она обеспечит идеальную поддержку и комфортный сон, не напрягая мышцы шеи и головы. Здесь важно перед покупкой примерить подушку, ведь слишком низкая или слишком высокая может вызвать множество проблем со здоровьем и лишить полноценного отдыха. 

Сон на боку

Эмбриональное положение, то есть на боку, так же популярно, как и сон на спине, но здесь понадобится гораздо более высокая подушка, потому что расстояние между щекой и плечом намного больше, чем между затылком и лопатками. Кроме того, подушка должна иметь жесткий и немного более глубокий профиль, чтобы голова не соскальзывала во время сна, так как это может вызвать болезненное растяжение шеи.

Сон на животе

Сон на животе — серьезная проблема для позвоночника человека, и хирурги-ортопеды не рекомендуют такое положение для сна. Это не значит, что нет людей, которые наиболее эффективно отдыхают именно в этой позе. Следует выбирать подушку с минимальной высотой, чтобы максимально облегчить давление на шею.

Наполнение подушки и здоровье

Есть 3 основных типа наполнителей для подушек:

  • натуральные материалы,
  • синтетические,
  • специализированные.

Раньше выбора практически не было — почти все подушки были на основе натуральных гусиных перьев и пуха, что имело свои преимущества и недостатки, особенно для аллергиков. Тем не менее, это по-прежнему лучший выбор для многих людей.

Подушки на основе синтетических материалов — хорошая альтернатива для людей, страдающих аллергией, поскольку и их оболочка, и наполнитель чаще всего состоят из тканей и синтетических волокон, которые очень практичны в использовании.

Подушки специализированного типа рекомендуются людям с повышенными потребностями, особенно с точки зрения здоровья. Они наполнены пеной или латексом и функциональными добавками в виде гелевого слоя, обеспечивающего необычайный тепловой комфорт. 

Какую подушку выбрать?

Это зависит от индивидуальных потребностей. Основным критерием должно быть состояние здоровья с точки зрения аллергии и проблем со спиной. В этом случае оптимальным выбором будут специализированные и эргономичные подушки, которые не содержат аллергенов, а также обеспечивают адекватную поддержку головы и шеи независимо от положения во время сна, а также способствуют удалению лишней влаги и поддержанию комфортной температуры. 

*На правах рекламы