Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Как часто нужно менять пуховое одеяло?

Ковдра

Одеяло, наполненное натуральным пухом птицы очень нежно и приятно на ощупь. Оно легкое и отличается прекрасными согревающими свойствами. Сон под ним доставляет огромное удовольствие и комфорт. Пуховое одеяло всегда покупалось на долгие годы. А в старину даже передавалось по наследству!

Но часто ли мы задумываемся о том, что спрятанное в постельное белье одеяло со временем загрязняется, хоть и не имеет прямого контакта с телом и окружающей средой. Ведь снаружи его чехол может долгое время выглядеть чистым. Но, если взглянуть на одеяло и его наполнитель пух под микроскопом, то можно остаться неприятно удивленным и даже шокированым!

Натуральный наполнитель, кроме массы беспорных преимуществ, имеет и некоторые недостатки, на которые следует обратить внимание, чтобы избежать вреда для здоровья. Однако стоит обратить внимание – если вы регулярно ухаживаете за одеялом, все эти недостатки не доставят вам неудобств. Итак, какие же недостатки имеет натуральное пуховое одеяло?

Первый из них – это способность натурального пуха накапливать в себе вредные микроорганизмы. Пододеяльник контактирует с кожей, которая выделяет жир, пот, оставляет на нем отмершие чешуйки эпителия, остатки волос и ногтей. Все это пропитывает ткань и проникает в чехол одеяла, а затем в пух. Это происходит быстро. Хотя внешний вид одеяла может не изменяться. Ведь мы можем хоть каждый день менять пододеяльник, но небольшая часть кожных выделений все же будет проникать на поверхность одеяла, копиться в нем и постепенно пачкать. Эти загрязнения и являются питательной средой для вредоносных бактерий, микробов, различных видов грибков и даже пылевых клещей и клопов.

Поселившись в пуховом слое, вредные паразиты оставляют в нем продукты своей жизнедеятельности, являющиеся сильными аллергенами для организма человека. Это может провоцировать аллергические бронхиты, бронхиальную астму, высыпания на коже, способствовать ее грибковым поражениям, зуду и дерматиту. Особенно этому подвержены ослабленные взрослые и дети, люди со сниженой иммунной защитой, аллергики. Пух так же способен впитывать в себя неприятные запахи, особенно пот. И этот запах может остаться даже после стирки.

Другой неприятной особенностью при неправильном уходе за изделием, может стать снижение удержания тепла. Одеяло изнашивается, перестает впитывать влагу, в пуховом наполнителе снижается воздушная микроциркуляция. Человек попросту может начать замерзать под ним во время сна в холодное время года. Все это происходит от того, что пух проседает и сбивается в комки. В одеяле образуются пустые места, через которые и происходит утечка тепла. Такая участь постигает изделие при отсутствии правильного ухода за ним.

Если пуховое одеяло не чистить и лишить ухода, то оно способно прослужить 7-8 лет. И его использование может принести дискомфорт и заболевания.Такое одеяло следует сменить на новое. При регулярной правильной химчистке пуховое одеяло прослужит 10-15 лет полноценно и с максимальной пользой для своего владельца.

*На правах рекламы




Зараз читають