Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Какой должна быть медицинская мебель

Медичні меблі

Медицинская мебель производится для процедурных кабинетов, салонов красоты, поликлиник, больниц и других объектов. Такая мебель легко трансформируется, имеет много функций для удобства пациента или клиента. В зависимости от назначения она должна соответствовать определенным требованиям СанПиН.

Какими качествами должна обладать медицинская мебель

К обстановке для оздоровительных учреждений выдвигаются особые требования:

  • Прочность. Предметы общего пользования постоянно подвергаются воздействию, поэтому они изготавливаются из легко моющихся, износостойких материалов.
  • Легкий монтаж и демонтаж. Не нужно расширять проем, чтобы вынести элемент обстановки, достаточно открутить несколько болтов.
  • Устойчивость к химическим реагентам. Мебель в больнице постоянно обрабатывается специальными обеззараживающими растворами, поэтому покрытие выполняется из стойких материалов.
  • Гладкая поверхность. Для быстрой и качественной уборки.

Каждый предмет обстановки проходит обязательную сертификацию в соответствии с нормативными документами и планируемыми задачами. Мебель предварительно проверяется сотрудниками службы качества на предмет соответствия требованиям.

Какие существуют разновидности медицинской мебели

Современная мебель для оздоровительных учреждений включает множество разновидностей. Они различаются по материалу, свойствам, назначению, сроку службы и другим показателям. Основные предметы обстановки больниц и салонов красоты следующие:

  • Ширмы медицинские. Это портативная перегородка, разделяющая кабинет на несколько функциональных зон. Основное назначение − спрятать человека от посторонних взглядов. Используется повсеместно в кабинете гинеколога.
  • Столы. Ими оснащаются операционные, манипуляционные, перевязочные и другие помещения. Бывают передвижными и стационарными.
  • Кушетки медицинские. Применяются не только в больницах, но и в салонах красоты. Клиент находится в горизонтальном положении, со всех сторон доступен для врача. Множество разновидностей имеют свои особенности: складные ступеньки, отверстие для лица и т.д.
  • Тумбы медицинские. Используются для хранения лекарственных препаратов, реактивов, расходников, инструментов и др. Отличаются удобством и, как правило, мобильны.

Медицинская мебель призвана не только облегчить труд медработников, но и обеспечить удобство пациентов. Обстановку кабинета следует подбирать так, чтобы пространство использовалось максимально выгодно.

*На правах рекламы