Жіночий журнал Lady Health про красу і здоров'я

Как выбрать детский рюкзак

Рюкзак

Рюкзак – один из первых аксессуаров, который появляется у малыша еще до школы. Это удобно, практично и комфортно. Чтобы ношение портфеля никак не отразилось на здоровье и осанке малыша, нужно знать, как выбрать детский рюкзак. Чтобы сделать это правильно, обратите внимание на рекомендации, представленные ниже.

Правила выбора детского рюкзака: основные моменты

Цветовая гамма и оформление – существенные, но не ключевые моменты выбора. Важно, чтобы у изделия была продуманная конструкция и качественные материалы.

Анатомическая и ортопедическая спинка

При покупке изделия для первоклассника оцените наличие анатомической подкладки. Природный изгиб равномерно распределяет и снижает нагрузку на позвоночник. Такая конфигурация приучает не сутулиться, не дает ребенку сводить плечи, сгорбившись при этом. Анатомическая спинка оказывает дополнительную поддержку спине, что важно для малышей школьного возраста.

S-образные широкие лямки

Представленные ремешки гарантируют плотную посадку аксессуара и его прилегание. Преимущества таких лямок:

  • За счет ширины на плечи изделие оказывает минимум допустимого давления на плечи, не впиваясь при этом в кожу.
  • S-образная форма предотвращает соскальзывание.

Расстояние в области шеи между лямками должно составлять 4 см. Это оптимальная дистанция, которая предотвратит натирание представленной области.

Наличие нагрудного и поясного ремня

Если вы подбираете портфель для дошкольника, важно, чтобы эти конструктивные детали присутствовали. Ремни плотно фиксируют изделие на теле, не давая ему болтаться во время ходьбы. Благодаря этому малыш сможет с комфортом не только ходить, но и бегать.

Вес и размер

Не существует универсального варианта, поэтому для подростка и дошкольника нужна разная продукция. Оптимальные решения, когда дно рюкзака размещается на 4 см ниже талии, а верхняя часть – на уровне плеч. Ремешки, которые расположены в зоне плеч, помогут отрегулировать посадку и подогнать рюкзак по телу.

Выбирая товар онлайн, ориентируйтесь на параметры, которые указаны на этикетке. Зачастую они сопоставляются с возрастом малыша. Оптимальный показатель веса пустого портфеля – в пределах 1 кг, а наполненного – не больше 10% веса малыша.

Конструкция внутреннего пространства

Чтобы эксплуатация была удобной, а внутри поддерживался порядок, необходимо выбирать модели с зонированным пространством. Фиксаторы будут удерживать тяжелые учебники и тетради, сохраняя баланс тела во время движения.

Дополнительные аксессуары

Подбирая аксессуар для ребенка, важно позаботиться о его безопасности. Для этого выбирайте модель со специальным покрытием и светоотражающими элементами. В вечернее время суток такие детали будут отражать свет фонарей и автомобильных фар.

После покупки следите за тем, чтобы малыш правильно надевал и носил портфель. Отрегулируйте посадку. Перед приобретением детского рюкзака ознакомьтесь с описанием и инструкцией производителя. Так вы сможете определить оптимальный возраст, вес и другие параметры изделия. Предложенные рекомендации помогут понять, как выбрать детский рюкзак, который прослужит много лет.

*На правах рекламы




Зараз читають