Categories: Статті

Почему кариес нужно лечить вовремя

Какова основная причина обращения к врачу-стоматологу? Кариес и его осложнения. Поэтому мы сегодня поговорим с вами о том, что такое кариес, почему важно лечить его вовремя и своевременно приходить на своевременный прием к врачу, даже если ничего не беспокоит, когда нужна консультация стоматолога.

Кариес — патологический процесс, который имеет бактериальную природу. За поражения зубов кариесом отвечают бактерии Streptococcus mutans и Streptococcus sanguis. В результате их жизнедеятельности сначала повреждается эмаль, а потом и более глубокие ткани зуба. Самый плохой исход кариозного поражения — потеря зуба.

Бактерии, которые вызывают кариес, есть у каждого человека. Но при этом у кого-то он возникает лишь иногда, у других пациентов наблюдается обширное кариозное поражение. Все потому, что существуют многочисленные предрасполагающие факторы:

  • нерегулярная или неправильная, недостаточная гигиена полости рта;
  • неправильное питание с обилием углеводистой мягкой пищи;
  • авитаминоз;
  • нарушение прикуса, ортодонтические патологии;
  • скученность зубов;
  • индивидуальные особенности эмали;
  • низкое содержание в воде нужных минералов;
  • нарушения формирования зубов;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кариес очень легко вылечить на самых ранних этапах развития, когда он носит поверхностный характер. Тогда зуб просто зачищается, обрабатывается и пломбируется. Не теряются его функциональные и эстетические качества.

Но кариес на начальных этапах вообще никак себя не проявляет, он не вызывает боли, реакции на холодное и горячее. То есть если человек не приходит в стоматологию для консультации и осмотра, он может и не знать, что у него уже есть зубы, пораженные кариесом.

Со временем кариозный процесс проникает во внутренние слои зуба, достигает нервной ткани и вызывает пульпит. Тогда уже человек чувствует нестерпимую боль, идет к врачу. Но спасти такой зуб уже невозможно. Его депульпируют (фактически умерщвляют), удаляют нервы, чистят и герметизируют каналы. В результате такой зуб остается внешне целым и функциональным, но фактически он не кровоснабжается должным образом и склонен к разрушению.

При еще более запущенном процессе кариес уже поражает корень зуба, в результате чего образуются кисты. Такой зуб подлежит удалению.

Вот почему важно вовремя посещать врача для профилактического осмотра. Вылечить кариес на начальных этапах очень легко и дешево. Стоматология на Оболони всегда ждет пациентов, чтобы оказать им любую стоматологическую помощь по современным стандартам.

*На правах рекламы

Цікаві статті

Визначення рівнів імуноглобулінів

Імуноглобуліни відіграють ключову роль в імунній системі організму. Це білки, що виробляються специфічними плазматичними клітинами,…

28 Лютого, 2024

Рак порожнини носа і навколоносових пазух

Рак у порожнині носа або навколоносових пазухах на ранніх стадіях зазвичай не викликає жодних ознак…

28 Лютого, 2024

Лазерна Дерматологія – нові можливості в медицині

Дерматологія передбачає дослідження, вивчення, діагностику та лікування будь-яких захворювань шкіри та шкірних придатків, волосся і…

23 Грудня, 2023

Ударно хвильова терапія в ортопедії та травматології

Ударно хвильова терапія в ортопедії та травматології Ударно-хвильова терапія скорочено (УХТ) – це вплив на…

11 Грудня, 2023

Омолодження шкіри за допомогою Екзосом: новітні технології у сфері краси

В останні роки науковці та фахівці у галузі краси вдосконалюють технології омолодження шкіри, намагаючись знайти…

21 Листопада, 2023

Основи зимового догляду за нігтями та руками

Взимку наші руки особливо вразливі до агресивних факторів зовнішнього середовища. Низькі температури, різкі коливання вологості,…

3 Листопада, 2023